Как выбрать кабель? Есть ли разница в качестве ГОСТ или ТУ?

Какой кабель выбрать?
15.09.2017

Электропроводка, увы, не вечна и имеет определенные сроки эксплуатации, которые гарантирует производитель. Своевременная ее замена после долгосрочного использования важна и порой даже необходима. И вот ремонт… Столкнулись с проблемой выбора кабеля? Давайте разберемся.


Первый пункт в ясности этой темы — где и почем покупать? Рынок кабельно-проводниковой группы насыщен и даже перенасыщен предложениями, где продукция часто имеет качество никем не проверенных ТУ вместо стандартов ГОСТ. При этом важно не ошибиться в выборе и не купиться на «дешевую рыбку из которой поганая юшка». Не секрет, что все хотят заработать, привлечь покупателей заманчивой ценой, но часто удешевление продукции происходит за счет ухудшения качества. Может где-то это и не слишком заметно, но не забывайте о том, какая нагрузка идет на электросеть в современных условиях при использовании различного рода приборов, техники, устройств… Проводка должна быть только хорошего качества и экономия при ее выборе может повлечь за собой расходы и стрессы куда серьезнее.
 

Чем отличается дешевый кабель или провод от более дорогого?


Стремясь к удешевлению процесса производства кабельной продукции, недобросовестные производители заметно снижают не только толщину токопроводящей жилы, но и качество материалов для ее изготовления, добавляя в сырье различные примеси низкого сорта. Это и есть собственные технические условия, которые значительно ухудшают характеристики предлагаемой продукции и увеличивают ваши риски при ее использовании.
Для «коммерческих» или другими словами облегченных вариантов кабеля и провода, изготовленных по ТУ, появилось и еще одно название — «усеченный провод».
 
Чем опасен «усеченный провод» или его уменьшенное сечение?
 

При уменьшении сечения наблюдается пропорциональное снижение токовых характеристик жил и сопротивления между ними. Провод с такими жилами может не справиться с рассчитанной на него нагрузкой, чрезмерно нагреться и повредиться, особенно при любом скачке напряжения. Это нередко становится причиной выхода из строя контактных соединений, коротких замыканий или пожаров. Хорошо, если защитные автоматические выключатели высокого качества вы купите у нас заранее и вовремя установите. Тогда, когда вам захочется включить одновременно несколько электрических бытовых приборов, вам удастся избежать возгорания… Потом решите, как поступить с некачественной проводкой...
 
Компания Технокабель дорожит своей репутацией и предлагает клиентам продукцию только надежных, проверенных заводов-производителей, является их официальным представителем в Украине. Вся продукция проходит обязательную сертификацию, имеет параметры согласно стандартам ГОСТ и гарантированные сроки эксплуатации. Да, мы не стесняемся того, что у нас вы не найдете дешевого провода или кабеля, цена на который будет ниже заводской, зато мы уверены в том, что вы покупаете продукцию высокого качества, которая вас и, соответственно, нас не подведет.
 
Но выбор, конечно, всегда остается за вами!