Кабель UTP, FTP. Витая пара

Витой парой называют кабели связи, изолированные токопроводящие жилы в которых скручены попарно и сверху защищены оболочкой из поливинилхлорида.

Используют витую пару для создания сетей, соединения компьютеров, серверов, телефонов и другого оборудования, передающего цифровую информацию.
 
ЦЕНЫ НА КАБЕЛИ "ВИТАЯ ПАРА" УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ. 


 
 

Витая пара. Кабель связи.
 

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ В КОНСТРУКЦИИ КАБЕЛЯ UTP И FTP

 
Организация структур кабельных систем предполагает создание предварительных проектов и расчетов, чтобы дальнейшая работа в сети была наиболее эффективна и экономична.
На слуху у многих разновидности кабеля связи - витая пара UTP или FTP, на первый взгляд очень похожие.

Основное отличие этих типов – отсутствие экрана UTP и его наличие в FTP.

Экран из алюминиевой фольги дает кабелю ФТП преимущество перед УТП в виде эффективной защиты от сторонних электромагнитных излучений. В связи с этим цена кабеля FTP оправданно выше цен на UTP.

Тем не менее следует знать, что монтировать FTP необходимо с заземлением для экрана, чтобы он не выступил как антенна для помех, вместо защиты от них.

Поэтому FTP зачастую используют для создания соединений между серверами в зданиях. 

Отсутствие экрана в UTP делает его более гибким в сравнении с FTP.

Таким образом, кабель UTP остается самым популярным у большинства покупателей.

 

Еще один важный аспект, на который следует обратить внимание при покупке витой пары:


 

МЕДНЫЙ ИЛИ АЛЮМИНИЕВЫЙ?

 
Токопроводящие жилы могут у разных производителей быть изготовлены из различных материалов: алюминия, омедненного алюминия или меди. 

Лучше всего сигнал передает медный кабель, что оказывает влияние и на скорость, и на качество передачи информации. Медь имеет длительный срок эксплуатации, не боится перегреваний. Кабели с алюминиевыми жилами может использоваться для не долгосрочных проектов. 

Цена на медный кабель оправдано выше и здесь действительно не стоит экономить. Экономия на материалах станет затратами при использовании.
 
Уточняйте у продавца, какой по качеству кабель вам предлагают. 

В наличии на нашем складе кабели UTP и FTP для внутренней прокладки. Под заказ возможны поставки кабеля для наружной прокладки.