Ртутные лампы.

Ртутные лампы.

Стабильность работы люминесцентной ртутной лампы, основанная на использовании излучения кварцевой трубки-горелки, обеспечивается размещением её внутри колбы.


Последняя служит, кроме того, носителем слоя люминофора, который за счёт поглощения  ультрафиолетовой части излучения ртутного разряда добавляет к видимому излучению этого разряда недостающие в нём излучение оранжево-красной области спектра.

Для обеспечения охлаждения кварцевой горелки не только излучением, а также конвекцией и теплоотдачей внешняя колба наполняется газом, который должен быть инертным по отношению к люминофору и деталям ртутных ламп. В качестве наполняющего газа ртутной лампы в настоящее время применяют азот.
 
Форму, размеры внешней колбы и положение горелки в ней выбирают с таким расчётом, чтобы всё ультрафиолетовое излучение падало на слой люминофора, и во время работы люминесцентной ртутной лампы слой люминофора имел оптимальную для него температуру. Влияние температуры внешней среды сказывается на напряжении зажигания люминесцентных ртутных ламп, но не влияет на световые и электрические параметры.
 
Люминесцентные ртутные лампы высокого давления, получившие название ДРЛ (дуговые ртутные люминесцентные), недостатков описанных ниже не имеют. Основными недостатками люминесцентных ртутных ламп низкого давления является относительно малая мощность, большие габаритные размеры и зависимость их характеристик от температуры окружающей среды.
 
Компания "Технокабель" со склада в Харькове, поставляет люминесцентные ртутные лампы высокого давления. Если Вы хотите купить ртутные лампы обращайтесь, всегда рады помочь.